В Санкт-Петербурге до завершения текущего года будет разработана проектная документация для строительства наклонных ходов четырех новых станций метро: «Боровая», «Заставская», «Броневая» и «Каретная». АО «Метрострой Северной столицы» (МССС) объявило электронный конкурс на создание этой документации, о чем стало известно из информации на сайте Единой информационной системы в сфере закупок.
Как указано в документах, строительство новых станций осуществляется в рамках реализации Красносельско-Калининской коричневой ветки, которая соединит станцию «Казаковская» с «Обводным каналом 2» и электродепо «Красносельское». Начальная цена контракта составляет 18,47 млрд рублей, а итоги конкурса будут подведены 21 августа.
Окончательное согласование документации первого пускового комплекса, который свяжет «Путиловскую» и «Заставскую», запланировано на февраль 2027 года. Также на январь 2029 года намечено согласование второго пускового комплекса, охватывающего участки «Заставская» и «Каретная».
Необходимо отметить, что основная цель коричневой ветки метро – соединение юго-западной и северо-восточной частей города через центр. Ранее сообщалось, что на строящейся станции «Путиловская» уже начались отделочные работы.